2022年05月27日
2022Mare Nostrum:Barcelona Day2ーエース格難波実夢健闘!ー
"2022MareNostrumTour:Barcelona”
Day2 まあ他国の強豪も緩~く泳い
でる選手多いし、鍛錬期間中というこ
とで日本選手達も特に驚くような記録
で泳いだ選手もいません…けど、この
若き女子エース格は連日表彰台と健闘
4フリ3位、8フリ2位と連日表彰台に
上がる女子エース格 難波実夢
もはやArenaブランドの顔やろ?
それではDay2種目抜粋して上位を
◎女子800m自由形&男子50m背泳ぎ
★女子8フリ
冒頭に女子エース格と持ち上げてお
いてなんだが、ちょっと記録的には寂
しいか?400&800共にこのイタリア美
女には完敗やね。
女子自由形中長距離世界的強豪
イタリア美人 S.Quadarella
★男子半バック
不沈艦入江陵介も2日連続表彰台、
さすがです。M.Andrew速いな~。
そして2位P.Coetze,南アのまだ18歳!
1バック2位、半バック3位 連日の
表彰台確保 不沈艦 入江陵介
◎男子50mバタフライ&
女子400m個人メドレー
★男子半バタ
42歳N.Santos、尊敬に値します。
T.Cecconはバタも速い!1バタで大金
星水沼尚輝も健闘しました。
★女子4個メ
予選TOP通過の谷川亜華葉、決勝
でも2位で表彰台へ、良かった。でも
この状態のHosszuならもう少し競っ
て欲しかったな。
4個メ4分40秒50 Hosszuに続く2位
谷川亜華葉
HosszuはともかくWood,Cieplucha
となかなかの実力者破ったからね。
◎男子100m自由形&女子100m背泳ぎ
男1フリT.Dean,A.Miressi
女1バックK.Masse,I,Wilm,S.Kuvoba
らが揃ってこのタイムだから緩いわ~
けどこの緩い闘いの中でこの二人も凡
庸な泳ぎだったな~ 笑
男1フリ49秒95 B決4位 松元克央
女1背1分03秒25 B決8位 大橋悠依
◎男子100m平泳ぎ&女子半フリ
★男子1ブレ
連日、表彰台絡む活躍みせる男子代
表二人、武良竜也と花車優。特に初代
表花車優がまずまず順調そうで何より
が、平泳ぎ2種目共に楽勝だったなこ
の人は
平泳ぎ100&200 楽勝で2冠達成
オランダ Arno Kamminga
絶対王者A.Peaty不在の世界選手権は
頂点極める絶好のチャンスだ。
★女子半フリ
このメンバーなら英国A.Hopkinが
余裕で優勝しちゃう。大本里佳はB決
勝7位25秒55...スプリント力戻って来
ないな~。
◎男子200mバタフライ&
女子100mバタフライ
★男子2バタ
結構、世界の強豪集ったけどやはり
K.Milakの独壇場だった。2位以下大混
戦に何とか寺田拓未も食らい付いた感
じ。彼らが本番もっと上げて来るよう
に寺田もあと一段階以上は上げて来て
100mでは水沼尚輝に不覚とるも、
本命200ではぶっちぎり! K.Milak
★女子1バタ
M.Wattelが案外の泳ぎでL.Hansson
が楽勝した。大橋悠依は単独種目に限
っては全盛期の7割程度の出来だが…
予選16位に入れなかったが何故かB決
勝泳げた林希菜は1:00.88で6位、青木
玲緒樹は1:01.92で8位。また水口知保
は予選23位1:00.94で敗退。
◎女子200m自由形&男子400m自由形
★女子2フリ
個人的推しのB.Seemanova登場も
緩~い泳ぎでした 笑 4個メ予選泳
いでる小堀倭加がタフさを見せるが、
惜しくも2分切りならず。予選2.02.00
何とかB決進んだ増田葵はB決8位の
2:03.87に沈む。さらに高校生代表の
吉井萌萌花は予選28位2:03.48敗退…
大丈夫か?女子8K!
世界選手権女子8Kメンバー Day2
吉井萌萌花 2:03.48 予選28位
難波実夢 8フリ2位!
小堀倭加 2:00.08 決勝5位
増田葵 2:03.87 B決8位
正直、世界水泳予選通過厳しいと思
うけどここから頑張れ!
スペイン・バルセロナ大会終了、
トビウオジャパンの皆さん、お疲れ様
でした!だけどもうすぐに第3戦フラン
ス・カネ大会始まるんだよな~厳しい
スケジュールだわ 注目はこの人
フランス・カネ大会では200&400
個人メドレー参戦 大橋悠依
単独種目は全盛期の7割程度の仕上が
りも、個人メドレーではどうなるか?
Day2 まあ他国の強豪も緩~く泳い
でる選手多いし、鍛錬期間中というこ
とで日本選手達も特に驚くような記録
で泳いだ選手もいません…けど、この
若き女子エース格は連日表彰台と健闘
4フリ3位、8フリ2位と連日表彰台に
上がる女子エース格 難波実夢
もはやArenaブランドの顔やろ?
それではDay2種目抜粋して上位を
◎女子800m自由形&男子50m背泳ぎ
★女子8フリ
冒頭に女子エース格と持ち上げてお
いてなんだが、ちょっと記録的には寂
しいか?400&800共にこのイタリア美
女には完敗やね。
女子自由形中長距離世界的強豪
イタリア美人 S.Quadarella
★男子半バック
不沈艦入江陵介も2日連続表彰台、
さすがです。M.Andrew速いな~。
そして2位P.Coetze,南アのまだ18歳!
1バック2位、半バック3位 連日の
表彰台確保 不沈艦 入江陵介
◎男子50mバタフライ&
女子400m個人メドレー
★男子半バタ
42歳N.Santos、尊敬に値します。
T.Cecconはバタも速い!1バタで大金
星水沼尚輝も健闘しました。
★女子4個メ
予選TOP通過の谷川亜華葉、決勝
でも2位で表彰台へ、良かった。でも
この状態のHosszuならもう少し競っ
て欲しかったな。
4個メ4分40秒50 Hosszuに続く2位
谷川亜華葉
HosszuはともかくWood,Cieplucha
となかなかの実力者破ったからね。
◎男子100m自由形&女子100m背泳ぎ
男1フリT.Dean,A.Miressi
女1バックK.Masse,I,Wilm,S.Kuvoba
らが揃ってこのタイムだから緩いわ~
けどこの緩い闘いの中でこの二人も凡
庸な泳ぎだったな~ 笑
男1フリ49秒95 B決4位 松元克央
女1背1分03秒25 B決8位 大橋悠依
◎男子100m平泳ぎ&女子半フリ
★男子1ブレ
連日、表彰台絡む活躍みせる男子代
表二人、武良竜也と花車優。特に初代
表花車優がまずまず順調そうで何より
が、平泳ぎ2種目共に楽勝だったなこ
の人は
平泳ぎ100&200 楽勝で2冠達成
オランダ Arno Kamminga
絶対王者A.Peaty不在の世界選手権は
頂点極める絶好のチャンスだ。
★女子半フリ
このメンバーなら英国A.Hopkinが
余裕で優勝しちゃう。大本里佳はB決
勝7位25秒55...スプリント力戻って来
ないな~。
◎男子200mバタフライ&
女子100mバタフライ
★男子2バタ
結構、世界の強豪集ったけどやはり
K.Milakの独壇場だった。2位以下大混
戦に何とか寺田拓未も食らい付いた感
じ。彼らが本番もっと上げて来るよう
に寺田もあと一段階以上は上げて来て
100mでは水沼尚輝に不覚とるも、
本命200ではぶっちぎり! K.Milak
★女子1バタ
M.Wattelが案外の泳ぎでL.Hansson
が楽勝した。大橋悠依は単独種目に限
っては全盛期の7割程度の出来だが…
予選16位に入れなかったが何故かB決
勝泳げた林希菜は1:00.88で6位、青木
玲緒樹は1:01.92で8位。また水口知保
は予選23位1:00.94で敗退。
◎女子200m自由形&男子400m自由形
★女子2フリ
個人的推しのB.Seemanova登場も
緩~い泳ぎでした 笑 4個メ予選泳
いでる小堀倭加がタフさを見せるが、
惜しくも2分切りならず。予選2.02.00
何とかB決進んだ増田葵はB決8位の
2:03.87に沈む。さらに高校生代表の
吉井萌萌花は予選28位2:03.48敗退…
大丈夫か?女子8K!
世界選手権女子8Kメンバー Day2
吉井萌萌花 2:03.48 予選28位
難波実夢 8フリ2位!
小堀倭加 2:00.08 決勝5位
増田葵 2:03.87 B決8位
正直、世界水泳予選通過厳しいと思
うけどここから頑張れ!
スペイン・バルセロナ大会終了、
トビウオジャパンの皆さん、お疲れ様
でした!だけどもうすぐに第3戦フラン
ス・カネ大会始まるんだよな~厳しい
スケジュールだわ 注目はこの人
フランス・カネ大会では200&400
個人メドレー参戦 大橋悠依
単独種目は全盛期の7割程度の仕上が
りも、個人メドレーではどうなるか?